Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 194

Libros sobre Artistas en México.
a) Fernández, Justino.
Arte Moderno y Contemporáneo de México.
México: UNAM, 1993. X + 256 p.
Tomo I: El Arte del Siglo XIX.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Kasnsner, Lily S. de.
Jesús Reyes Ferreira. Su Universo Pictórico.
México: UNAM, 1978. 52 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Sobrecubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
c) Monteforte Toledo, Mario.

Beatriz Caso.
México: UNAM, 1979. 94 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Sobrecubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ramírez, Fausto.
Saturnino Herrán.
México: UNAM, 1976. 59 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Neuvillate, Alfonso de.
Antonio Peláez.
México: UNAM, 1974. 61 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Con pequeña mancha de humedad, sin afectar ilustraciones y texto.
Encuadernado en pasta dura.
f) Rejano, Juan.
Antonio Rodríguez Luna.
México: UNAM, 1971. 38 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Hoja donde comienzan las ilustaciones con mancha de humedad.
Repetido.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
g) García Ponce, Juan.
Vicente Rojo.
México: UNAM, 1971. 105 p.
Primera edición.
Edición de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 423.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Taracena, Berta.
Manuel Rodríguez Lozano.
México: UNAM, 1971. 49 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
i) Taracena, Berta.
Vlady.
México: UNAM, 1974. 54 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
j) Fuente, Beatriz (Coord).
La Pintura Mural Prehispánica en México.
México: UNAM, 1996. VIII + 538 p.
Teotihuacan Tomo II. Estudios.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote